Украинский олигарх Коломойский активно инвестирует в грузинский курорт «Гудаури» (ФОТО)

12:55 22.03.2011

Гудаури. Фото с сайта gudauri.ru

Украинский олигарх Игорь Коломойский активно инвестирует в туристическую отрасль Грузии. Бизнесмен, год назад купивший гостиницу на грузинском курорте Гудаури, уже вложил в этот актив несколько миллионов долларов.

«Украинский бизнесмен приобрел самую крупную гостиницу на курорте, – сказал председатель Департамента туризма Грузии Бека Джакели. – На сегодня украинские инвестиции в проект составили несколько десятков миллионов долларов».

Средства были направлены на ремонт номерного фонда и инфраструктурные объекты. Представитель Департамента туризма не уточнил, единолично ли Игорь Коломойский инвестирует в проект, или привлек соинвесторов и партнеров.

В Украине бизнесмену принадлежит самый современный и крупный горнолыжный курорт Буковель. До 2010 года сумма инвестиций в этот туркомплекс составила около 2 млрд. грн.

По данным Департамента туризма, в 2010 году Грузию посетили 48 тыс. туристов из Украины, в 2011 году чиновники ожидают увеличения их числа в два раза – до 100 тыс. Всего в Грузии насчитывается 103 курорта. По данным Департамента туризма, средняя стоимость десятидневного отдыха в Грузии составляет $1800 (с авиаперелетом).

Украинская группа «Приват» купила 87% акций АО «Гудаури» за $14,5 млн. в январе 2010 года. За полтора месяца до покупки украинская компания вошла в менеджмент гостиницы «Гудаури» – таким образом инвестор пожелал ознакомиться с состоянием объекта на месте и после этого принять решение. В результате группа «Приват» купила все 87% акций, находящихся в собственности государства.

В активы АО «Гудаури» входят 4-звездочная гостиница на 122 номера, 12 коттеджей, 5 канатных дорог, горнолыжные трассы, земельные участки, строения, спецтехника. Стоимость активов «Гудаури» составляет 35 млн. лари ($20,5 млн.).

По условиям приватизации инвестор через 30 дней после подписания договора должен был выплатить государственный долг комплекса в 6 млн. евро, а также набежавшие проценты.

Справка.
Группа «Приват» – одна из самых мощных ФПГ Украины. Название получила по одноименному банку «ПриватБанк», который был основан в 1992 году. Основатели группы Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов по рейтингу журнала «Фокус» входят в пятерку самых богатых людей Украины.

По материалам Business Грузия