Путин: встрече с Трампом мешает внутриполитическая борьба в США

08:29 05.06.2018

Президент России Владимир Путин считает, что проведению его встречи с американским коллегой Дональдом Трампом мешает внутриполитическая борьба в США.

Об этом накануне своего визита в Вену Путин сказал в интервью австрийскому телеканалу ORF, отрывок из которого был опубликован в понедельник, 4 июня, сообщает  REUTERS.

“Это нужно спросить у наших коллег из Соединенных Штатов​​​. На мой взгляд, это последствие ожесточенной внутриполитической борьбы в США”, - цитирует Путина агентство РИА Новости.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, которого цитируют российским СМИ, заявил в понедельник о “дефиците инициативы” со стороны Вашингтона в вопросе о подготовке двусторонней встречи.

“По-прежнему дефицит конкретики после последнего телефонного разговора Путина и Трампа, где речь заходила о понимании двумя президентами необходимости контакта”, - цитирует Пескова агентство Интерфакс.

В марте Трамп сообщил, что встреча с Путиным состоится в ближайшее время. Однако с тех пор отношения между Вашингтоном и Москвой ухудшились еще больше из-за конфликта в Сирии и отравления бывшего российского разведчика в Великобритании.

Трамп находится под давлением из-за расследования о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы США в 2016 году и возможном сговоре между Кремлем и его штабом. Москва и Трамп неоднократно отрицали эти обвинения.

“В одном из последних телефонных разговоров Дональд (Трамп) сказал, что он обеспокоен возможностью новой гонки вооружений. Я с ним полностью согласен”, - цитирует Путина РИА Новости.

“Мы не являемся инициаторами такого развития событий, как вы знаете, не мы вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны. Но я разделяю мнение американского президента, что мы должны обдумать, как предотвратить новую гонку вооружений. И я надеюсь, что фактически эта работа начнется и между нами непосредственно лично”.

Трамп касался этой темы в апреле: тогда он предложил России помочь с экономикой, призвав прекратить “гонку вооружений”.

Ще на цю тему