За 4 года войны Мариупольский морской торговый порт потерял 9 млн тонн грузов

21:54 04.06.2018

Мариупольский морской торговый порт потерял 8-9 млн тонн грузов с момента начала военного конфликта на Донбассе.

Об этом в рамках Ukrainian Ports Forum-2018 сообщил директор ГП “Мариупольский морской торговый порт” Александр Олейник, пишет Дело, передает УкрРудПром.

“Наша цель — решить вопрос по диверсификации грузов. Потери у нас существенные с момента (начала) военных действий: мы потеряли порядка 8-9 млн тонн грузов, начиная с навалочных грузов, угля и глины, и заканчивая металлопродукцией. Нужно найти альтернативную загрузку”, — сообщил Олейник.

Он уточнил, что за год порт перегружает около 6 млн тонн грузов, тогда как в 2007 году порт перегрузил 17,5 млн тонн грузов.

Также глава Мариупольского МТП рассказал о строительстве в порту агропромышленного терминала.

“С конца 2016 года было принято решение о проектировании зерно погрузочного комплекса, который позволит перегружать не менее 2 млн тонн агропромышленных грузов, а норма хранения — 131 тыс. тонн. Планируемый запуск первой части терминала — к сбору урожая 2019 года”, — отметил Олейник..

Он отметил, что на первом этапе строительства проекта будет установлено 10 силосных “банок” с нормой хранения 5,7 тыс. тонн. Также будут установлены приемники для выгрузки груза с автотранспорта и железной дороги, организована лаборатория, сушилка и т.д.

“Первый этап строительства — это собственные инвестиции порта. Это порядка 500 млн грн. Мы готовы вести переговоры с инвестором о строительстве второго этапа”, — уточнил Олейник.

Ще на цю тему