В Крыму снизили тарифы на воду, повысив цену ее доставки

11:28 04.06.2018

В оккупированном Россией Крыму вступил в силу максимальный тариф на воду — 31,55 рублей за кубометр. Однако при этом подорожала доставка, в результате плата за воду повысилась, жалуются крымчане.

В прошлом году оккупационные «власти» Крыма установили льготный тариф на питьевую воду и водоотведение, пишет Новости Крыма.

Этот тариф не должен был превышать 35 рублей за кубометр воды. А там, где не могли обосновать максимальную планку — ниже. Однако в ряде регионов тариф, наоборот, подняли до 35 рублей — безо всякого экономического обоснования.

С 1 июня начал действовать новый тариф — 31 рубль 55 копеек за кубометр.

«Это максимальная планка, которую недопустимо превышать. Надеюсь на благоразумие коллег», — подчеркнул Сергей Аксенов.

Разница между экономически обоснованными тарифами и установленными тарифами для населения будет возмещаться всем ресурсоснабжающим предприятиям за счет бюджета, уточнили в Госкомцен Крыма.

Но, похоже, что коммунальщики уже нашли новый способ обойти не устраивающие их тарифы: «На воду снизили, а цену доставки подняли. По итогу в этом месяце цена на воду поднялась на 10%», — жалуются крымчане.

«Водоснабжение и водоотведение — разные услуги. Если тариф предельный на водоснабжение 35 рублей и на водоотведение 35 рублей, то есть предельный совокупный тариф — 70 рублей за куб», — заявляла в конце апреля председатель Госкомитета по ценам и тарифам в оккупированном Крыму Ольга Игошина.

В мае ее понизили в должности и назначили заместителем председателя данного комитета.

Ще на цю тему