Финансирование ФЦП в Севастополе планируют увеличить на 30 млрд рублей

10:04 01.06.2018

Финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) по социально-экономическому развитию Крыма в части Севастополя планируется увеличить на 30 млрд рублей.

Об этом сообщил в четверг, 31 мая, журналистам заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, пишет ТАСС.

«Город ведет дополнительные обоснования по ряду объектов. Крупные объекты — это переход через Севастопольскую бухту, строительство рокадной дороги, плюс еще больницы, школы, спортивные объекты. <...> Соответственно дополнительно 30 млрд рублей на эти объекты предлагается для новой редакции ФЦП», — сказал он по итогам совещания в правительстве города по реализации ФЦП.

Назаров отметил, что в правительстве РФ рассматривается вопрос о продлении программы до 2022 года. Он не уточнил общую сумму финансирования в рамках ФЦП.

«Мы говорили, что надо будет усилить работу с точки зрения освоения, потому что объем средств достаточно большой. Это — свыше 11 млрд рублей по текущему году, сумма для капитальных вложений довольно большая, увеличение количества объектов потребует еще большего уровня освоения и усилий», — добавил он.

Т. н. «губернатор» Севастополя Дмитрий Овсянников в свою очередь отметил, что в рамках реализации ФЦП в городе планируется построить более 200 объектов. Одним из основных может стать строительство перехода через Севастопольскую бухту, что сократит сообщение между двумя частями города, которое осуществляется паромами.

Общий объем финансирования на 2018 год по ФЦП превышает 10 млрд рублей. В октябре 2017 году правительство РФ увеличило общий объем финансирования ФЦП в оккупированных Россией Крыму и Севастополе на 56 млрд рублей до 825,4 млрд рублей. В прежней редакции ФЦП общий объем финансирования составлял почти 769,5 млрд рублей, из них средства федерального бюджета составляли 738 млрд рублей, средства внебюджетных источников — 31,4 млрд рублей.

Ще на цю тему