В июне состоится первое заседание рабочей группы по деоккупации и реинтеграции Крыма

20:59 31.05.2018

Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Борис Бабин анонсировал проведение первого заседания рабочей группы по деоккупации и реинтеграции Крыма в июне текущего года.  

Об этом сообщает Флот - 2017 со ссылкой на Новое время.

Бабин указал, что рабочим документом группы выступит План неотложных мероприятий по противодействию российской агрессии с временно оккупированной территории Украины в Крыму. Рабочая группа будет сформирована из чиновников уровня заместителей ведущих центральных органов власти. Подразумевается, что реализацией мероприятий Плана займется Представительство президента Украины в АР Крым.

«Проект Плана сначала прошел через экспертное оценивание, оно было полуконфиденциальным, потому что тут у нас много структурного финансирования, и мы сознательно не выставляли это для широкого гражданского обсуждения. После этого мы уже направили проект Плана в государственные органы, во все, где имеется хоть какая-то компетенция по вопросам Крыма» - сказал Бабин. Он уточнил, что сейчас приходят ответы из соответствующих госорганов и до конца месяца они будут отработаны.

По словам Бабина, после этого будет назначена дата заседания рабочей группы, на повестку дня которой будет вынесен доработанный проект Плана, который и должен быть утвержден.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко назначил Бориса Бабина на должность Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым 17 августа 2017 года.

Назначение состоялось после увольнения Натальи Попович. Уход Попович стал следствием неудовлетворительной работы постоянного представительства президента Украины в АРК, на которую указал в июле 2017 года Общественный совет по вопросам Крыма и призвал главу государства принять меры в сложившейся ситуации. В Общественном совете заявляли, что Попович «не владеет ситуацией в Крыму и не имеет мотивации в деоккупации Крыма».

По словам Попович, ее увольнение - это следствие протестов при участии АТОшников, крымских татар и других активистов, заинтересованных в ее увольнении, а также «политических игр» вокруг должности постпреда в Крыму.

Наталью Попович, возглавлявшую ранее Центр занятости в Ялте, назначил постоянным представителем президента Украины в АР Крым и.о. президента Украины Александр Турчинов 22 мая 2014 года.

Ще на цю тему