Шантаж Кремля: приазовские порты в обмен на днепровскую воду

15:05 31.05.2018

Беспрецедентная эскалация напряженности на Азовском море, которую спровоцировала Россия, фактически заблокировала морские торговые порты Украины в Приазовье. В первую очередь – Мариупольский и Бердянский.

Однако последние действия фсбшных пограничников несколько выбивались из сугубо военного контекста – они больше походили на шантаж. Возникает вопрос – шантаж с какой целью?

На взгляд экспертов ИС, тактической целью эскалации в оккупированном Крыму и Приазовье является оказание давления на украинское общество и политиков, чтобы добиться возобновления поставок днепровской воды на оккупированный полуостров.

Гипотетическая переброска водопровода с Кубани проблему не решит – потому что сама Кубань не имеет столько влаги, чтобы безболезненно поделиться с оккупированным Крымом.

Всё это делает военную базу, в которую превращается оккупированный Крым, уязвимой. Поэтому Москва крайне заинтересована решить данную проблему в кратчайшие сроки. И удобный момент приближается, потому что Украина входит в зону предвыборной турбулентности.

Сейчас эксперты наблюдают развитие двух линий «принуждения Украины к поставкам воды».

Первая линия – фабрикация casus belli. В рамках этой линии России насыщает информационное пространство сообщениями об «украинских диверсантах».

Раз уж российские силовики и политики открыто говорят об «угрозе диверсии» – значит, она в скором времени «случится».

Вторая линия – подготовка гуманитарно-экономического «размена».

Агрессия России на Азовском море повлечет многомиллионные убытки для украинской экономики и потерю тысяч рабочих мест в Запорожской и Донецкой областях. Как следствие – это вызовет еще большее недовольство властью.

Комплекс этих факторов говорит о том, что Россия готовится грубо «пригласить» Украину за стол переговоров и сделать предложение, от которого трудно отказаться.

Суть предложения сводится к следующему: вы (Украина) возобновляете поставки днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, а мы (российские оккупанты) временно остановим эскалацию.

Обставлено это «предложение» может быть по-разному. С одной стороны, появятся озабоченные представители приазовских территорий, которые будет требовать урегулирования ситуации на море и возобновления нормального судоходства.

С другой стороны, повылазят разного рода «миротворцы» и «патриоты», которые предложат «подумать о людях», осудят «спекуляции политиков» и преподнесут возобновление поставок воды как заботу об украинских гражданах «там» и конкретный «шаг» по деоккупации Крыма.

Россия со своей стороны начнет разгонять истерику о гуманитарных аспектах блокировки поставок воды. В частности, РФ наверняка предложит восстановить поставки воды «под эгидой ООН», чтобы довершить «гуманитарный образ».

Таким образом, с одной стороны будет маячить прямая военная угроза. С другой – экономическое давление и провоцирование социального кризиса в Приазовье. В-третьих, «озабоченность» и давление «друзей Путина» в международных организациях, СМИ, национальных правительствах ряда стран. "Альтернатива" будет упакована в красивою обёртку «гуманитарного проекта» под эгидой ООН.

Выстоять и найти аргументы будет непросто. Но возможно. Опыт противостояния с «Газпромом» доказал, что Украина научилась сражаться за свои интересы. На случай, если не удастся купить или запугать украинскую власть, Россия и готовит тот самый casus belli.

Если в Кремле почувствуют, что устранить проблему относительно мирными средствами не получается, может быть принято решение взять Северо-Крымский канал под контроль силой. По прямой от границы до Каховки - всего ничего. Для информационного прикрытия могут быть спровоцированы беспорядки или резонансные преступления (убийства, теракты) в Херсонской и соседних областях.  

Ще на цю тему