Оккупанты хотят заменить троллейбусы в Крыму российскими электробусами

10:01 31.05.2018

Троллейбусы в оккупированном Россией Крыму частично планируют заменить электробусами. Это снизит расходы на замену контактной сети, которая практически полностью изношена.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал генеральный директор ГУП РК «Крымтроллейбус» Илья Прокофьев, пишет РИА Крым.

По его данным, на сегодняшний день предварительная стоимость реконструкции контактной сети обойдется в 5 млрд рублей.

«Контактный провод износился, предприятие последний раз модернизировало сети в 70-х годах. Но цена вопроса очень велика. Мы в 2015-2016 году заказывали начальную максимальную стоимость контактной сети, тогда только на проектирование требовалось 370 млн рублей, а приблизительная стоимость всего проекта была порядка 5 млрд рублей», — рассказал он.

Прокофьев отметил, что опыт работы электробусов на крымских дорогах уже имеется — весной этого года на пробный маршрут в Симферополе был запущен один из них производства Volgabus.

«Показатели довольно позитивные: на одной зарядке он ездит 200 км, его хватает на дневной маршрут с 8.00 до 20.00. Есть районы Симферополя, Алушты, Ялты, где легче контактную сеть не восстанавливать. Километр контактной сети стоит 20 млн рублей. Например, на участок от Марьино до ГРЭСа надо 700 млн руб. Зачем нам тратить такие деньги, когда можно на эту сумму купить 30 элекробусов?», — предложил руководитель «Крымтроллейбуса».

В то же время Прокофьев подчеркнул, что предприятие не намерено полностью отказываться от использования контактный сетей.

«От контактной сети мы отказываться не будем. У нас есть сейчас 250 рабочих троллейбусов из них 111 — в лизинге, мы будем заниматься контактной сетью, но в каком формате, будем обсуждать», — заверил он и добавил, что предприятие направило в проектные институты запросы с просьбой составить смету проектирования контактной сети по Крыму.

Ще на цю тему