В Крыму навсегда испортили застройкой мыс Фиолент

09:14 31.05.2018

Многие СМИ неоднократно и не один год пишут о незаконном строительстве подконтрольной экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву строительной группой «Парангон» на мысе Фиолент, в бухте Ласпи и на земельных участках, расположенных фактически на хоре Хероснеса в Казачьей бухте.

По некоторым из них есть запретительные решения судов, несмотря на это стройки везде продолжаются, а фирма на своем сайте по-прежнему торгует квартирами в этих районах. Если с Казачьей и Ласпи еще может быть можно будет что-то отстоять, то с Фиолент потерян навсегда, пишет TravelManiac.

Здесь коммерческие структуры, которые связаны с семьей Лебедева, получили в аренду наделы от горсовета еще до оккупации Крыма Россией якобы под строительство и обслуживание рекреационного комплекса. На деле рядом с обрывом в море возводятся семи- и четырехэтажные дома с квартирами-апартаментами, ресторан, бассейн и прочее.

Скандальную стройку не раз останавливали, но через время она возобновлялась. В мае 2015 года тогдашний т. н. «губернатор» Севастополя Сергей Меняйло заверил горожан, что строительство прекратится. Но слова своего не сдержал.

В лебедевских структурах от застройки не отказались. Когда в ноябре-декабре прошлого года департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя отказался отдавать 14 га мыса Фиолент «Порфиру», «Ортостату» и «Дрим Ленд», эти фирмы обратились в «арбитражный суд» Севастополя. Они требовали признать незаконными отказы департамента и отдать им землю в аренду на 9 лет 11 месяцев.

По двум из четырех исков «арбитражный суд» Севастополя 23 марта 2017 г. принял решения, которыми полностью удовлетворяются требования ООО «Порфир» и ООО «Дрим Ленд», а департамент по имущественным и земельным отношениям обязывают заключить с этими компаниями договора 10-летней аренды участков «для строительства и обслуживания рекреационного комплекса».

Пока эти решения еще не вступили в законную силу, но будет ли оккупационное «правительство» Севастополя подавать апелляцию, а фактически и дальше пытаться отстаивать уникальный памятник природы, чиновники не комментируют.

Но уверяют, что «застройщик не сможет получить правоустанавливающие документы на построенные объекты. Возможно, также последует иск правительства Севастополя об освобождении земельных участков: обязать снести объекты, если аренда земли не заключается на основании того, что они незаконные, — логично».

Добросовестным покупателям апартаментов на мысе Фиолент чиновники из земельного департамента рекомендуют заявиться третьей стороной при рассмотрении правительственного иска о сносе домов — «или же, в случае удовлетворения иска не в пользу "Парангона", подать регрессный иск к лебедевским структурам о взыскании вложенных в строительство денег и возмещении материального и морального вреда».

Пока единственные, кто хоть что-то предлагает сделать для спасения Фиолента — сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический». Они разработали проект культурно-оздоровительного пешеходного экомаршрута «Феолентовская тропа», который будет пролегать по плато от створного знака маяка до Георгиевского монастыря. Но проект все еще в стадии инициативы. Потому что оккупционное «правительство» города не видит пути обязать дачников (которых в данном районе очень много) снести незаконно установленные заграждения и открыть доступ для обзора геологических и исторических достопримечательностей, а кроме них и правоохранительных органов никто больше не имеет на то полномочий.

Ще на цю тему