Новый тральщик «Иван Антонов» прибудет к месту базирования на Черноморский флот РФ в сентябре

13:33 30.05.2018

Новейший корабль противоминной обороны проекта 12700 «Иван Антонов», построенный на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге, в третьем квартале текущего года совершит переход к постоянному месту базирования на Черноморский флот.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ, передает PortNews.

Переход корабля состоится после завершения испытаний на Балтике и будет осуществлен внутренними водными путями (по рекам) в соответствии с многолетней практикой перебазирования минно-тральных кораблей.

Как пояснили в Минобороны РФ, переход внутренними водными путями с использованием буксиров является наиболее экономичным в сравнении с переходом с Балтийского в Черное море вокруг Европы, а также позволяет сохранить потенциал моторесурса двигательных установок корабля и существенно сократить сроки перебазирования.

Корабли противоминной обороны проекта 12700 являются новым поколением минно-тральных кораблей. Опыт эксплуатации головного корабля «Александр Обухов» показал, что корабли этого проекта являются многофункциональным и могут применяться в качестве как базовых минно-тральных, так и морских минно-тральных кораблей.

Ще на цю тему