Чийгоз назвал разговоры о непризнании аннексии Крыма "вчерашним днем"

20:46 29.05.2018

Для обсуждения процесса деоккупации Крыма нужна международная площадка, о необходимости которой заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз говорил в Берлине в ведомстве федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Об этом политик рассказал корреспонденту Укринформа в Берлине.

«Состоялась деловая продуктивная встреча, более часа общались с точки зрения необходимых мер. Нам нужно активизироваться. Очевидным является, что бизнес-интересы тут имеют достаточно серьезное лобби», - рассказал политик. 

Он также сообщил, что передал приглашение канцлеру Меркель посетить Бахчисарай вместе с ним.

Чийгоз отметил, что вопрос создания площадки для международного обсуждения шагов по деоккупации полуострова обсуждался на разных уровнях с друзьями Украины среди европейских стран, а также турецким лидером и в Вашингтоне. 

Политик также отметил, что формат площадки еще нужно определять, уточнив, что этот формат должен предусматривать наряду с Украиной участие на правах субъекта и представителей крымскотатарского народа. 

Кроме того, Чийгоз предлагает «возобновить ответственность участников Будапештского формата».

Он также подчеркнул важность допуска на оккупированный полуостров международных наблюдателей. «Присутствие таких мониторинговых групп в Крыму уже назрело», - говорит он.

Работа наблюдателей, подчеркивает он, является первостепенной с точки зрения обеспечения элементарной безопасности проживания на территории полуострова, прекращения насилия над личностью; для этого надо подключать все международные институты.

Также параллельно следует вести работу по освобождению политзаключенных. Попытки вытащить их по одному Чийгоз, сам проведший 3 года в застенках, считает малопродуктивными.

«Это ничего не даст: мы освобождаем по одному, а взамен других берут», - отмечает он, напоминая, что после освобождения его и Ильми Умерова были схвачены другие люди. 

Заместитель председателя Меджлиса считает, что разговоры только о непризнании аннексии Россией Крыма – «это вчерашний день, а сегодня вопрос стоит о безопасности Европы». 

Ще на цю тему