Задержания украинцев в оккупированном Крыму будут продолжаться, и помочь им практически невозможно, - Бабин

16:06 29.05.2018

На текущий момент у Украины нет механизмов, чтобы оказать реальную помощь украинцам, задержанным в оккупированном Россией Крыму.

Данный факт констатировал в комментарии «Гордону» представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин, сообщает Информационное Сопротивление.

«Задержания украинцев в Крыму будут продолжаться. Ведь там действуют репрессивные органы. Им нужно рисовать статистику», – заявил он, добавив, что не советует ехать на полуостров без особой необходимости. 

«Если же человек вынужден посетить полуостров, ему не стоит поддаваться на провокации и обсуждать политические темы. Крайне нежелательно находиться в Крыму лицам, у которых есть родственники в ВСУ, участники АТО или чиновники. В этом случае наверняка будут провокации либо попытки оказать на человека давление. Механизмов для оказания реальной помощи украинцам, задержанным в Крыму, не существует. Особенно если это явление будет иметь массовый характер. Конечно, можно делать заявления, открывать уголовные производства, но задержанному легче от этого не станет. То есть поездка в Крым несет серьезные риски», – подчеркнул Бабин.

По его словам, для силовиков из России оккупированный Крым представляет собой «территорию беспредела».

«У российских силовиков есть конкретные планы, которые надо выполнять. Многие из них попадают в Крым с расчетом на карьерный рост. Для них это перспективный регион, территория беспредела. В России они так вести себя не смогут», – считает представитель президента Украины.

Он отметил, что граждане материковой Украины попадают в аннексированный Крым, пользуясь услугами нелегальных перевозчиков, «которых очень много, и контролируют их люди в основном с той стороны». 

«Ведь у нас легальных перевозчиков в этом направлении нет. Россияне прекрасно знают, кто к ним едет, когда человек буквально только сел в машину, к примеру, в Киеве или Харькове. Водители у них натасканные, на админгранице они сразу сливают информацию о пассажирах.

При необходимости водители еще и показания дадут против любого своего пассажира», – утверждает Бабин.

Ще на цю тему