ВМФ России перебросил бронекатера Каспийской флотилии к Крымскому мосту / Фото

15:38 29.05.2018

Три бронекатера Каспийской флотилии России совершили переход в Азовское море и прибыли в оккупированную Керчь.

Об этом пишет издание «Военное обозрение», передает Крым Информ.

«Три артиллерийских катера из состава Каспийской флотилии переброшены в Азовское море. Катера совершили переход из Астрахани и прибыли в Керчь», – говорится в сообщении и добавляется, что одной из целей переброски является усиление охраны Крымского моста.

По информации издания, в Азовское море переведены два бронекатера проекта 1204 (шифр «Шмель») и один катер проекта 1400М (шифр «Гриф»).

27 мая пресс-служба Южного военного округа сообщала, что отряд из пяти кораблей Каспийской флотилии, в том числе два бронекатера типа «Шмель» и один типа «Гриф», провёл в море ночные учения по передаче световых сигналов вместо использования средств связи для соблюдения скрытности плавания. В каком море было проведено учение, не уточнялось.

Бронекатера проекта «Шмель» предназначены для дозорной службы на реках и озёрах, уничтожения речных судов и боевых катеров противника, содействия сухопутным войскам артиллерийско-пулеметным огнём, перевозки личного состава с вооружением при переправах и действиях в бассейнах рек, а также для действий в прибрежных мелководных районах морей.

Сторожевые катера проекта типа «Гриф» предназначены для охраны государственной морской границы в прибрежных районах, проливах и на открытых рейдах портов, на речных и озёрных участках.

Ще на цю тему