Голодовка Сенцова уже вызвала эффект мини-бомбы, – правозащитник

16:52 24.05.2018

Голодовка Олега Сенцова в преддверии Чемпионата мира по футболу для Кремля – будто взрыв «мини-бомбы».

Такое мнение высказал в эфире «Радио Свобода» правозащитник Максим Буткевич, сообщает телеканал ZIK.

По его словам, эти десять дней, что Сенцов отказывается от еды, уже дали результат.

«Дело украинских политзаключенных в России, которая уже стала привычной частью повседневного новостного ландшафта, вернулось на первые полосы. И не только в Украине. Происходит все больший международный резонанс. Это происходит в период, когда российская власть готовится устроить Чемпионат мира по футболу. На теперь видим, что 10 дней дали определенный результат», – отметил Максим Буткевич.

Другое дело, добавил он, – это те требования, которые выдвигает Олег. Одно, собственно, требование – освобождение украинских политзаключенных, содержащиеся в российских тюрьмах – и в Российской Федерации, и в оккупированном Крыму.

«Мы слышали много мнений, что это нереально, с другой стороны, рассчитанная акция протеста. Не совсем понятно, что теперь кремлевская власть будет делать с Сенцовим. На фоне того, что они все сделали включая, насколько сейчас понимаем, коррупционными действиями, чтобы получить Чемпионат мира у себя, делали все, чтобы привлечь внимание всего мира сейчас к России. Оно притянуто. И именно сейчас разразилась такая информационная пока что мини, но бомба в виде Олега. Изолировать его совсем не получать новостей о его состоянии невозможно. И говорить, что все идет, как оно должно идти, тоже невозможно», – сказал правозащитник.

По его словам, Олег был против того, чтобы прибегать к таким крайним мерам, но, очевидно, что-то изменилось на протяжении заключения.

«Знаем о его очень ощутимом ухудшении здоровья, особенно как его перевели в Заполярье, где климат еще жестче, чем в Якутии, где он был перед тем. Нам говорили его родственники, что он – не тот человек, который жалуется. Поэтому когда он полушутя сообщил, что у него выпадают волосы, начинают крошиться зубы, очевидно, что это был плохой знак. 20 лет строгого режима – он сказал на суде, что столько Путин, которого он назвал «кровавым карликом», не протянет, но если будет решеткой 20 лет, то должно получиться до 2034 года. Вполне возможно (предположение делать – неблагодарное дело, но), что он понял, что здоровье ему в заключении не позволит дотянуть, а просто угаснуть за решеткой в Ямало-Ненскому автономном округе. Сенцов не тот человек, который это позволит, он лучше сделает из себя оружие, которое он и сделал», – добавил Максим Буткевич.

Как сообщалось, в ПАСЕ призвали немедленно освободить незаконно осужденного в России Олега Сенцова.

 

Ще на цю тему