В ПАСЕ потребовали освободить Сенцова

10:01 24.05.2018

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по гуманитарным последствиям войны в Украине Эгидиюс Варейкис призвал немедленно освободить осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом говорится в его сообщении на сайте ПАСЕ, передает Корреспондент.net.

"Господин Сенцов был задержан в Крыму в 2014 году, приговорен военным судом в Ростове-на-Дону после спорного и широко раскритикованного судебного процесса к 20 годам заключения в исправительной колонии строгого режима", - отметил докладчик.

Варейкис также уточнил, что волнуется за здоровье Сенцова, объявившего голодовку.

"Я призываю немедленно освободить его из гуманитарных соображений", - говорится в заявлении Варейкиса.

Он также напомнил о резолюции ПАСЕ, одобренной в начале этого года на основе его доклада. В документе содержится призыв к освобождению всех украинских заключенных, удерживаемых и заключенных в России и аннексированом Крыму, а также к наблюдению за их состоянием здоровья и условиями содержания независимыми международными наблюдателями.

Кроме того докладчик отметил, что Сенцов является одним из 64 украинских заключенных, которые были привлечены к ответственности на "политически мотивированной основе".

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины заявили об угрозе жизниполитических заключенных Олега Сенцова и Владимира Балуха.

Ще на цю тему