Пока Путин заигрывает с Меркель, ФСБ шьет дела крымскотатарским активистам - Чубаров

18:14 21.05.2018

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал "масштабными провокациями" и "попытками дискредитации Меджлиса" новые обыски и аресты в Крыму. 

Об этом Рефат Чубаров написал на своей странице в Facebook, сообщает Укринформ.

"Пресс-служба "крымского главка Федеральной службы безопасности" распространила информацию о том, что, мол, "сотрудники Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю... задержали двоих жителей Бахчисарайского района по подозрению в участии в запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", которым "инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности террористической организации"). Чуть позже стало еще "горячее", пресс-служба "крымского главка ФСБ РФ" срочно выдала резонансную информацию о том, что, мол, "раскрыта деятельность экстремистской группы, созданной помощником депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева Эролом Велиевым. Группа была организована по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова при поддержке СБУ", - написал Чубаров.

По его словам, все эти заявления свидетельствуют о том, что "мы являемся очевидцами, а многие и непосредственными жертвами новых репрессий".

"Очевидно, что мы являемся очевидцами, а многие и непосредственными жертвами новых репрессий и масштабных провокаций, разворачиваемых в оккупированном Россией Крыму. Многоролевые игры: пока Путин обхаживает Меркель и готовится к встрече с Макроном, ФСБ РФ в оккупированном Крыму "шьет" новые дела на крымскотатарских и украинских активистов", - говорит глава Меджлиса.

Как подчеркнул Чубаров, одной из целей нового витка репрессий в Крыму является попытка дискредитации Меджлиса крымскотатарского народа перед международным сообществом.

"Как правило, при планировании и реализации любых провокаций во временно оккупированном Крыму, ФСБ РФ ставит комплексные задачи. В данном случае, бесспорно, одной из целью разворачиваемых в Крыму в эти дни новых репрессий и провокаций против крымских татар является попытка дискредитации Меджлиса крымскотатарского народа перед международным сообществом. Тем более, именно в эти дни Международный суд ООН потребовал у России объяснений о причинах неисполнения ею решения Суда от апреля 2017 года об отмене запрета на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа", - отметил политик.

По его информации, крымскотатарских активистов Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова, в домах которых сегодня ранним утром силовики провели обыск, арестовали и вывезли сотрудники ФСБ РФ.

Ще на цю тему