Оккупанты в Севастополе хотят привлечь инвесторов, продав доли в госпредприятиях

12:23 18.05.2018

Оккупационное «правительство» в Севастополе намерено продать собственные доли в ранее реорганизованных в хозяйственные общества госпредприятиях на сумму 2 млрд рублей.

На заседании «правительства» в четверг, 17 мая, был одобрен законопроект о плане приватизации, предусматривающие продажу долей в ранее реорганизованных предприятиях, пишет Примечания.

«Сегодня на заседании правительства был одобрен проект закона о прогнозном плане приватизации, <...> как мы предлагаем, мы получаем одобрение о реализации долей в хозяйственных обществах, которые были реорганизованы из государственных унитарных предприятий в прошлом году. Если законопроект будет одобрен депутатами, целый ряд предприятий получит профильных инвесторов, способных как пополнить бюджет города ориентировочно на 2 млрд рублей, так и обеспечить задачи развития этих предприятий за счет собственных ресурсов, а не за счет средств бюджета», — прокомментировал журналистам законопроект «замгубернатора» Илья Пономарев.

Он не назвал предприятия, о которых идет речь, однако на заседании «правительства» при обсуждении законопроекта упоминалась компания «Севтелеком», которую планируется модернизировать за счет инвесторов.

Ранее сообщалось, что в Севастополе насчитывалось 46 ГУПов. Часть предприятий, выполняющих государственные функции, уже преобразованы в государственные бюджетные учреждения и продолжают работать по госзаказу. Остальные постепенно реорганизовываются в акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью, при этом пока доля правительства Севастополя в уставных фондах образованных хозобществ составляет 100%.

Ще на цю тему