В Крыму оккупанты на капитана украинского судна завели уголовное дело

12:58 16.05.2018

В Крыму оккупанты наложили арест на украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041», которое якобы нарушило запрет на вылов камбалы.

В отношении капитана, гражданина Украины Новицкого В. В возбуждено уголовное дело, пишет РИА Крым со ссылкой на ФСБ России.

«Добыча этой рыбы с середины апреля до середины июня в акватории Черного моря запрещена повсеместно на всей территории континентального шельфа», — заявили в ведомстве.

В ФСБ заявляют, что у рыбаков изъяли 161 камбалу, четырех травяных крабов и трех черноморских акул катран. Их выпустили в естественную среду. В то же время в сетях погибли 46 морских свиней, 17 камбал и два катрана.

«Помимо обнаруженных в исключительной экономической зоне РФ орудий лова, есть основания полагать, что аналогичные могут находиться и в исключительной экономической зоне Украины», — рассказали в ФСБ.

Судно «ЯМК-0041» задержали 4 мая в отместку на задержание украинскими пограничниками керченского рыболовного судна «Норд». Рыбаков обвинили в установке сетей «в исключительной экономической зоне России» для вылова камбалы-калкан.

Ще на цю тему