Глава МВД Грузии извинился перед протестующими за спецоперацию в клубах Тбилиси

16:23 14.05.2018

Гахария пообещал детально разобраться в спецоперации в двух ночных клубах и начать смягчение политики в области оборота наркотиков на законодательном уровне.

В парламенте Грузии завершились переговоры между организаторами акции протеста в центре Тбилиси против антинаркотических рейдов и главой МВД Георгием Гахария, передает «Интерфакс». По данным агентства, они договорились прекратить протест. Гахария принес извинения перед участниками акции, информирует news.eizvestia.com.

Гахария пообещал детально разобраться в спецоперации в двух ночных клубах и начать смягчение политики в области оборота наркотиков на законодательном уровне, рассказал участникам акции один из ее организаторов Бека Цикаришвили.

Глава МВД выступил перед протестующими и принес извинения. «Я извиняюсь не только от своего имени, но и от имени своих сотрудников, если они создали вам какую-либо опасность», — отметил он.

Гахария подчеркнул, что задача всех — мирно завершить сегодняшний день. Для того, чтобы «найти общее решение», необходимо «перейти в рабочий режим», добавил он.

«Завтра мы готовы обсудить все проблемы. Мы обещаем, что достигнем согласия по наркополитике в стране», — сказал он.

Министр призвал участников контракции, которые пришли к парламенту Грузии и выступили против протестующих, подчиниться полиции и обеспечить порядок.

Как пишет «Интерфакс», участники акции перед парламентом положительно восприняли заявление главы МВД.

В ночь на 12 мая несколько тысяч человек собрались на площади перед грузинским парламентом после рейдов по ночным клубам. Полицейские отбирали у посетителей клубов телефоны и личные вещи, заламывали им руки, требовали покинуть помещение.

В воскресенье, 13 мая, протесты против антинаркотических рейдов у здания парламента продолжались. К месту, где проходила акции, пришли участники контракции, в частности члены неонацоналистической организации «Национальное единство Грузии». Они пытались прорвать полицейское оцепление. Произошли столкновения.

 

Ще на цю тему