Гробница возрастом 1700 лет была обнаружена в Болгарии во время строительства автотрассы

08:22 11.05.2018

Свыше 1500 уникальных предметов обнаружили археологи во время раскопок трассы, где будет построен новый участок автомагистрали «Струма».

Работа археологов из Болгарской академии наук должна завершиться в июле, чтобы началось строительство участка от города Благоевград до села Крупник, пишет Русская Болгария.

Там обнаружено крупное поселение римской императорской эпохи. В нем исследуются 12 больших зданий периода с III по VI век н. э. Среди наиболее ценных находок — 1000 монет (бронзовых, несколько серебряных и одна позолоченная). Обнаружена также вполне сохранившаяся гробница возрастом 1700 лет. Ценные предметы в ней — стеклянная чаша и бутылка с орнаментами. Есть также кусок ткани, которым было покрыто тело, положенное в гробнице.

Археологи предполагают, что, может быть, они обнаружили останки поселения Скаптопара, от которого берет начало нынешний город Благоевград. О нем известно, что он был фракийским городом, построенном возле теплых источников по реке струма. Однако для того, чтобы убедиться в этом, эксперты должны обнаружить также каменные надписи, которыми в те времена обозначали очертания городов.

В ходе раскопок другой местности, где будет проходить автомагистраль, обнаружены останки древних городов, украшения из бронзы и благородных металлов, керамика, а также военные атрибуты. Между селами Дрен и Делян эксперты обнаружили объект раннежелезного века, датированный около IX-VIII в. до н. э. Исследованы приблизительно 100 могил, в которых есть украшения, копии, ножи, сбруи для лошадей и т. д.

На участке от города Дупница до города Благоевград археологи обнаружили руины уникального для Европы поселения раннего неолита, существовавшего в VІІІ тысячелетии до н. э. На глубине 3 м найдены древнейшая перламутровая пуговица и иголка, инструменты, гири для ткацкого станка и другие находки.

Ще на цю тему