​Россия заплатит за украденные в Крыму активы, но никогда этого не признает

17:04 10.05.2018

Россия, скорее всего, выплатит украинским компаниям компенсации за утрату активов в оккупированном Крыму в соответствии с решением арбитража в Гааге, однако сделает это тайно, чтобы не признавать факты выплат.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказал постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

Напомним, что накануне Постоянный третейский суд (Permanent Court of Arbitration), при котором был образован арбитраж, обязал Россию выплатить компенсацию по иску восемнадцати украинских компаний и одного физического лица: ООО "Дайрис", ООО "Дан-Панорама", ООО "Дилайн Ltd", ООО "Эверест-Эстейт", ООО "ИММЕ", ООО "Крым Девелопмент", ООО "Нива-Тур", ООО "Приватланд", ООО "Приватофис", ООО "Санаторий Энергетик", ООО "Телерадиокомпания "Жиса", ООО "КУА Финансовый вектор", ООО "КУА Финансовый капитал", ООО "Эдельвейс-2000", ООО "Планета", ЗАО "Аэробуд", ЗАО "Фортуна", ЗАО "УБК-Инвест", а также бывшего IT-директора и экс-замглавы правления ПриватБанка Александра Дубилета.

Иск подавался на основании российско-украинского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года и в соответствии с арбитражным регламентом 1976 года Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Истцы в своем иске отмечали, что Россия после захвата Крыма экспроприировала находящиеся в их собственности объекты недвижимости на территории полуострова. 2 мая 2018 года арбитраж вынес единогласное решение (Award on the Merits) по вопросам ответственности и убытков. По предварительной информации сумма исковых требований превышает $140 млн.

"Можно предполагать, что в среднесрочной перспективе компенсация будет предоставлена и что скорее всего РФ будет пробовать конфиденциально договариваться с компаниями, которые выиграли арбитраж, о порядке ее предоставления. Политически признавать факты выплат для них крайне нежелательно, но оплатить эти средства добровольно без разглашения будет им значительно дешевле, чем терять имущество за рубежом в рамках неконтролируемых с их стороны производств, которые могут привести к существенным дополнительным потерям и упущенной выгоде", - сказал Бабин.

Он также отметил, что перед тем, как ставить вопрос о принудительном взыскании имущества РФ в Украине и третьих странах, стоит дождаться формального завершения процесса, поскольку кроме указанных 18 компаний, которые выиграли арбитраж в Гааге, есть много других структур, которые могут требовать обращения взыскания на российское имущество для покрытия убытков, связанных с российской агрессией в рамках национальных судебных процессов.

Россия, начиная с сентября 2015 года, уклонялась от участия в арбитраже и заявляла о непризнании его юрисдикции.

В настоящее время арбитраж в Гааге и другие арбитражи рассматривают несколько дел в рамках двустороннего инвестиционного договора между Украиной и Россией, связанных с событиями в Крыму, в частности по искам государственного "Ощадбанка", ПАО "Укрнафта", НАК "Нафтогаз Украины" и других.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в апреле 2018 года госпредприятие "НЭК "Укрэнерго" уведомило российскую сторону о начале инвестиционного спора относительно активов компании в оккупированном Крыму.

Ще на цю тему