Германия поможет развитию Мэркулештского аэропорта

10:24 10.05.2018

Возможности развития Мэркулештского международного аэропорта, с привлечением международных концернов, обсуждались на встрече премьер-министра Молдовы Павла Филипа с членом Админсовета аэропорта Франкфурта, бывшим министром экономики, транспорта и регионального развития федеральной земли Гессен Дитером Пошем.

Официальные лица отметили, что потенциал Мэркулештского международного аэропорта может быть освоен путем внедрения профессиональной системы управления, пишет Interlic.

В этой связи немецкая сторона выразила готовность предоставить необходимый опыт для реформирования аэропорта и развития услуг грузовых и пассажирских авиаперевозок на самом высоком уровне.

В результате аэропорт станет деловым центром, способным обеспечить связь между СНГ и ЕС, в том числе благодаря выгодному географическому положению.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство заинтересовано в реализации этого проекта и будет продолжать поддерживать прямую связь с потенциальными инвесторами, особенно по вопросам, связанным с развитием деловой инфраструктуры и увеличением экономического потенциала страны. В этом контексте Павел Филип отметил предпринятые правительством усилия по улучшению инвестиционного климата и упрощению отношений между бизнес-средой и государством.

Стороны также отметили важность сотрудничества в научной сфере, в области передачи знаний и обмена опытом преподавателей из РМ и ФРГ. В частности, был отмечен вклад немецкой стороны в оснащение инженерно-технического колледжа г. Страшены, где по модели дуального обучения идет подготовка квалифицированных кадров для работающих в Молдове компаний, главным образом в автомобильном секторе.

Ще на цю тему