Румыния намерена облегчить трудоустройство некоторых граждан Молдовы и Украины в своей стране

15:22 08.05.2018

Предпринимателям из Румынии, которые жалуются на кризис рабочей силы, могут облегчить возможность доставки на работу в страну граждан из стран, не входящих в ЕС, таких как Республика Молдова, Украина или Сербия.

Это предусматривает законопроект, находящийся на рассмотрении румынского парламента, сообщает allmoldova.

Законопроект, представленный 21 депутатом из числа как оппозиции, так и находящейся у власти партии, нацелен на предоставление разрешения румынским компаниям обходить ежегодные ограничения на работников из стран, не входящих в ЕС.

В 2018 году, в соответствии с действующей квотой, в Румынию может быть привлечено не более 7 000 граждан государств не из ЕС.

Льгота будет применяться только к работникам, которые являются этническими румынами.

У этой категории граждан нет румынского гражданства, а только национальность.

Тем, у кого есть румынское гражданство, в любом случае предоставляется свободный доступ на рынок труда в Румынии и ЕС, как и любому другому румынском гражданину.

Постановлением правительства 24/2014 иностранцы, проживающие на законных основаниях на территории Румынии, могут быть наняты на работу на основании разрешения на трудоустройство, полученного работодателями при определенных условиях.

Исключением является трудоустройство целого ряда иностранцев.

Именно здесь депутаты хотят вмешаться и добавить в исключения "иностранцев, этнических румын, которые являются гражданами Республики Молдова и стран, где существуют значительные румынские общины - Украина, Сербия, Албания и т. д., которые могут быть трудоустроены на территории Румынии максимум на один год".

Таким образом, для этих категорий работников румынские работодатели могут быть освобождены от "сложной и громоздкой" процедуры получения заключения от Генеральной инспекции по вопросам иммиграции.

Для того, чтобы войти в силу, льгота должна пройти через Сенат и Палату депутатов, быть промульгирована президентом Румынии и опубликована в Monitorul Oficial.

Ще на цю тему