Запуск электростанций в Крыму опять перенесли на осень

09:25 04.05.2018

Минэнерго РФ предложило правительству перенести сроки запуска энергоблоков Севастопольской и Симферопольской ТЭС в Крыму с мая-июня на осень.

Об этом рассказал журналистам заместитель министра энергетики Андрей Черезов, передает РБК.

Первоначально предполагалось, что первые два блока на электростанциях будут запущены до 19 мая, а вторые два — до 18 июня. Теперь их планируют запустить в октябре-ноябре, «а может быть, и раньше», рассказал Черезов.

Два энергоблока на Севастопольской ТЭС планируется запустить 1 сентября, на Симферопольской — 1 октября и 1 ноября, уточнил источник, знакомый с предложениями Минэнерго.

Две электростанции в Крыму по 470 МВт каждая с 2015 года строит «дочка» «Ростеха» — «Технопромэкспорт». Проект оценивается в 71 млрд руб. В 2017 году запуск двух ТЭС уже переносили почти на год: первоначально первые энергоблоки планировалось ввести еще 1 сентября 2017 года, а вторые — 3 марта 2018 года. Сроки сдвинулись из-за проблем с оборудованием: российские производители не умеют делать газовые турбины большой мощности, в результате «Технопромэкспорт», несмотря на санкции, поставил в Крым турбины Siemens. Это обернулось международным скандалом.

Теперь сроки сдвигаются из-за неготовности сетевой и газовой инфраструктуры, рассказывал ранее Андрей Черезов. Строительством газовых отводов к ТЭС занимается региональный «Черноморнефтегаз», а сетевой инфраструктурой для подключения электростанций к энергосистеме Крыма — региональное ГУП «Крымэнерго» (100% у «минтопэнерго» оккупированного Крыма). Ранее из-за срыва сроков строительства газопроводов к ТЭС в Крыму подали в отставку глава «Черноморнефтегаза» Борис Зимин и несколько его заместителей. Подрядчиком по строительству была компания «Самара Спецмонтаж», которая должна была запустить первую очередь по контракту до 28 апреля 2017 года. Срыв сроков произошел из-за подрядчика, заявил федеральный чиновник. Еще один крымский чиновник подтвердил, что у «Черноморнефтегаза» есть проблемы с подрядчиком.

«Крымэнерго», в свою очередь, еще достраивает схемы выдачи мощности для подключения электростанций к энергосистеме. Главная проблема у «Крымэнерго» с сетями для Симферопольской ТЭС, говорит федеральный чиновник. Аукцион на модернизацию семи подстанций для подключения этих энергоблоков «Крымэнерго» объявило только в начале мая, он пройдет 17 мая, судя по сайту госзакупок. Срок работ — до 18 месяцев, говорится в технической документации. «Крымэнерго» задержало строительство сетей из-за долгой и сложной процедуры госзакупок (по ФЗ № 44), рассказал один из чиновников Крыма. Минэнерго РФ предлагало региону передать строительство и сетевой, и газовой инфраструктуры на федеральный уровень, но глава оккупационных «властей» Крыма Сергей Аксенов отказался, объяснив, что нужно загружать подрядами местные компании и обеспечивать рабочими местами крымчан, рассказали два федеральных чиновника и один крымский.

О том, что ввод некоторых энергоблоков крымских электростанций может быть перенесен, министр энергетики РФ Александр Новак рассказывал президенту Владимиру Путину еще 14 марта. Первые блоки Новак обещал обещал запустить вовремя — в мае, второй энергоблок на Севастопольской ТЭС — в июне, а энергоблок на Симферопольской электростанции — во второй половине 2018 года.

«Полуостров располагает мощностями 1330 МВт, а после ввода дополнительных 940 МВт (Севастопольской и Симферопольской ТЭС по 470 МВт каждая) плюс частной Сакской ТЭС на 120 МВт суммарно (в Крыму) будет 2440 МВт, при этом в этом году максимальное потребление было около 1400 МВт», — объяснил президенту Новак.

Пик потребления в Крыму приходится на лето, но Минэнерго ФР еще зимой прошлого года перебросило на полуостров дополнительные мобильные газотурбинные электрические станции (МГТЭС) мощностью 90 МВт, создав дополнительный запас мощности, объяснил федеральный чиновник. Кроме того, Минэнерго РФ планирует увеличить мощность перетока по энергомосту из России в Крым с 800 до 850 МВт за счет запуска новой линии в Краснодарской энергосистеме. Несмотря на срыв сроков запуска электростанций, веерных отключений в Крыму летом быть не должно, говорят два федеральных чиновника. Представитель Минэнерго отказался от комментариев.

Ще на цю тему