Россия сократила поставки нефти в Европу и увеличила в Китай

10:38 03.05.2018

В первые 5 месяцев 2018 г нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Европы получат в среднем на 19% меньше нефти из России, чем за тот же период 2017 г.

Об этом 30 апреля 2018 г сообщили западные аналитики, основываясь на данных портов Балтийского и Черного морей, пишет Neftegaz. RU.

По данным экспертов, в течение первых пятити месяцев 2018 г через порты было поставлено на 19% меньше российской нефти, чем за аналогичный период 2017 г.

В то же время поставки нефти в Китай из России выросли на 43% за первые три месяца 2018 г, объем поставок составил 750 тыс барр/сутки.

По словам А. Гельдера, вице-президента по нефтепереработке, химическим и нефтяным рынкам Wood Mackenzie Ltd Европа импортирует больше нефти из России, чем любой другой регион. Но если тенденция продолжится, Москву на европейском рынке, по всей видимости, заменят страны Ближнего Востока и США.

В связи с изменившейся политической ситуацией в мире, на нефтяных рынках происходит передел влияния. США пока не удалось уговорить Европейский союз (ЕС), отказаться от российского газа в пользу американского, зато американские нефтяные компании заходят в Европу. Только за первую последнюю неделю апреля 2018 г мировой экспорт нефти из США вырос на 2,3 млн барр/сутки.

Еще три года назад Россия, потеснив Саудовскую Аравию и Анголу, заняла лидирующие позиции по экспорту нефти в Китай. Исторический максимум был достигнут в 2016 г, когда поставки в Поднебесную составили более 1 млн барр/сутки.

Ще на цю тему