В более 100 населенных пунктах Крыма вода не соответствует нормам

17:38 02.05.2018

Во время курортного сезона в Крыму не возникнет проблем с водообеспечением.

Об этом заявил председатель «госкомитета по водному хозяйству и мелиорации» в оккупированном Россией Крыму Игорь Вайль, пишет Новый День.

Избежать проблем позволит накопленный запас воды.

«Мероприятия на крайние случаи — аварийные, у нас все разработаны и отработаны уже два года. Люди обучены. Поэтому никакой тревоги по срыву подачи технической воды для нужд водоканалов в курортный сезон нет», — заверил Вайль.

По его данным запасов водохранилищ естественного стока хватит не только на 2018 год, но и на 2019. Симферопольское и Партизанское водохранилища заполнены на 90,2%, Аянское и Кутузовское — на 100%, Счастливенское — на 96,5%, Загорское — на 75,7%, Изобильненское — на 95,8%.

«Напряженная обстановка все-таки остается в восточном регионе Крыма. На сегодняшний день по запасам воды в Белогорском и Тайганском водохранилище есть отставание, в сравнении с прошлым годом, на 4 миллиона кубических метров воды. Уже полтора месяца нет осадков — они и не ожидаются. По долгосрочному прогнозу во второй половине мая возможно будут», — сообщил Вайль.

По его словам, в более 100 населенных пунктах Крыма вода не соответствует нормам. Среди регионов, в которых находятся эти населенные пункты, Черноморский, Джанкойский, Первомайский и Ленинский районы, а также Саки.

Ще на цю тему