Одесский припортовый завод полностью остановлен

14:34 02.05.2018

ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) полностью остановлен, решение об этом было принято 30 апреля.

Об этом сообщил первый заместитель главы правления предприятия Николай Щуриков, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По его словам, причиной является получение уведомления от «Укртрансгаза» о нарушении ООО «Всеукраинская Энерго Компания» условий договора транспортировки газа на ОПЗ и приостановке подачи газа на завод.

Как говорится в письме «Укртрансгаза» в адрес «Одессагаз», прекращение транспортировки газа началось еще утром 26 апреля. Щуриков пояснил, что по закону для химпредприятий на остановку дается пять дней.

«Плюс был шанс и обещания, что проблема разрешится», — сообщил он.

В свою очередь в «Укртрансгазе» информагентству сообщили, что компания не осуществляла каких-либо действий по ограничению газоснабжения ОПЗ — завод прекратил отбор газа самостоятельно после получения предупреждения.

«У "Всеукраинской Энерго Компании", согласно законодательству, есть возможность до 12 мая погасить небаланс, возникший к концу апреля, и возобновить работу», — добавили в пресс-службе «Укртрансгаза».

Напомним, ВЭК выиграла конкурс по использованию мощностей ОПЗ для переработки газа в минудобрения на давальческих условиях в декабре прошлого года.

«Основные обязательства давальца — единоразово обеспечить до 3 млн кубометров газа для запуска производства и ежемесячно до 60 млн кубометров газа как давальческого сырья», — сообщил тогда Щуриков.

Однако уже в начале февраля «Укртрансгаз» заявил, что ВЭК поставляет на химпредприятие недостаточные для его работы объемы газа. Номинация на январь на транспортировку составила 3 млн кубометров, а фактическое потребление ОПЗ газа — 9,6 млн кубометров газа, на февраль ВЭК указала объем в 9,6 млн кубометров, тогда как ориентировочная месячная потребность ОПЗ в газе — около 60 млн кубометров.

Согласно законодательству Украины, если фактическое потребление газа превышает номинации, потребитель должен возместить стоимость разницы топлива «Укртрансгазу» в качестве платы за балансировку. При накоплении долга потребитель отключается, однако в случае с ОПЗ простая остановка невозможна. По состоянию на конец марта задолженность ОПЗ перед «Укртрансгазом» составляла 39 млн гривен.

Владельцем «Всеукраинской Энерго Компании» является Виталий Колесников, предприятие занимается энергопоставкой, сбором и сортировкой вторсырья, продажей труб и комплектующих.

После возобновления переработки газа в начале года ОПЗ несколько раз останавливал работу агрегатов по производству карбамида из-за затоваривания склада, вызванных неблагоприятной конъюнктурой рынка.

Ще на цю тему