Число румынских паспортов в Молдове растет / Инфографика

21:18 27.04.2018

Молдаван, стремящихся получить гражданство Румынии, с каждым годом становится больше. Но пророссийские СМИ Молдовы, похоже, искусственно занижают эту цифру.

Как это происходит и для чего это может быть нужно, выясняет газета ЗдГ, информирует ГРОМАДСЬКЕ.

Примерно каждый седьмой житель Молдовы уже получил румынский паспорт: по официальной статистике, за минувшие 12 лет обладателями румынского гражданства стали свыше 521 тысяч граждан 3,5 миллионной Молдовы. 

Большинство молдаван получают румынский паспорт в рамках процедуры по восстановлению гражданства. Такую возможность законы предусматривают для тех, кто родился до 1940 года на бывшей территории Румынии или имеет румынские корни. Граждане Молдовы активно пользуются этой возможностью с 2002 года; причинами такого решения обычно называется стремление иметь паспорт гражданина страны ЕС. 

По официальной статистике, в прошлом году Румыния зарегистрировала свыше 78 тысяч соискателей гражданства, а 68 тысячам она вручила свои паспорта. В 2016 году за румынским гражданством обратились еще больше молдаван — 94 тысячи человек (получили гражданство около 61 тысячи человек). 

Данными о запрошенных и полученных паспортов граждан Румынии заинтересовался портал Stopfals.md — сайт, созданный специально для фактчекинга и проверки сомнительной информации, которая регулярно появляется в молдавских СМИ. Согласно ответу, который получил этот портал от Национальныого органа по вопросам гражданства Румынии, гражданство этой страны ежегодно получают десятки тысяч молдаван, и их число стабильно растет с 2002 года.

Молдавские охотники за фейками заинтересовались цифрами после того, как в некоторых про-российских СМИ Молдовы появились сведения о резком падении интереса молдаван к Румынии и ее паспортам. Например, Sputnik.md недавно опубликовал новость, в которой сообщалось, что в прошлом году за румынским гражданством обратился всего 51 молдаванин. «Это почти десятикратное падение по сравнению с 2015 годом,» — написал «Спутник.»

Исследователи онлайн-ресурса Stopfals.md обратились за комментарием в статистическую службу Евросоюза «Евростат». Там ответили, что в отчете «Евростата» действительно фигурировала цифра 51 — столько молдаван получили «разрешение на обычное пребывание» помимо паспорта. То есть, кроме гражданства этим людям была предоставлена и местная прописка. Общее же число молдаван, получивших гражданство Румынии в 2016 году, составило 68626, — говорится в официальном ответе европейского статистического ведомства. Число просителей было еще выше — 78088 человек. 

«Молдаване потеряли интерес к Европе и хотят в Россию» — вот примерный месседж, который пытаются транслировать про-российские медиа Молдовы в предвыборный период, — считает председатель Совета прессы Виорика Захария. «Это один из пропагандистских посылов и [такие СМИ] делают все возможное, чтобы найти им подтверждение», — сказала Захария.