Российская делегация в ОКК передумала и поддержала идею Тирасполя открыть «таможенный терминал»

14:53 27.04.2018

На заседании Объединенной контрольной комиссии, состоявшемся вчера, 26 апреля, в Бендерах, которое возглавляла приднестровская делегация, майор Виталий Богачук (Российская Федерация) был освобожден от должности военного наблюдателя в связи с завершением его служебной командировки.

Также были заслушаны еженедельные доклады Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности 11-17 и 18-24 апреля 2018 года, сообщили в Бюро по реинтеграции Молдовы, передает  DESCHIDE.MD.

Дискуссии велись на внеочередном заседании под председательством делегации Российской Федерации, в повестке дня которого был поиск решений, связанных с незаконной установкой так называемыми тираспольскими силовыми структурами и расширением их инфраструктуры в Зоне безопасности, на мосту через реку Днестр у сел Гура-Быкулуй и Бычок.

Делегация Республики Молдова выступает за ликвидацию «пограничных», «таможенных» и «миграционных» постов, незаконно установленных приднестровскими структурами на недавно открывшемся мосту. Молдавская сторона подтвердила свою позицию по созданию общего механизма обеспечения свободного и безопасного передвижения по мосту, состоящего из сил Совместных миротворческих сил, полиции и так называемой милиции.

Хотя 29 марта российская делегация поддержала это предложение молдавской делегации, на заседании 26 апреля сопредседатель ОКК от Российской Федерации Илья Уваров присоединился к мнению, изложенному главой приднестровской делегации Олегом Беляковым, и они вместе отклонили предложение молдавской делегации.

Чтобы оправдать отказ, они привели в уже ставшей традиционной манере аргумент, что такие решения не находятся в компетенции Объединенной контрольной комиссии, а должны приниматься на уровне политических представителей в переговорном процессе.

Поскольку страсти накалились, а дискуссия стала неплодотворной, руководитель делегации РФ прервал обсуждение вопроса.

Следующее заседание ОКК состоится 3 мая.

Ще на цю тему