Раком в оккупированном Севастополе болеют в основном мертвые, объяснил "горздрав"

12:56 27.04.2018

Интересный способ объяснить рост числа смертей от онкозаболеваний нашел, так называемый, "глава" местного горздрава Антон Бахлыков.

По его словам, это связано с ростом числа вскрытий.

Раньше тела умерших "естественной смертью" людей не вскрывали, а теперь это делают - и оказывается, что у многих был рак.

Это многое говорит о качестве диагностики в городе "русской славы".

Антон Бахлыков назвал сообщения об увеличении смертности в Севастополе вырванными из контекста, а рост числа летальных исходов от онкологических заболеваний объяснил увеличением числа вскрытий.

Об этом он сообщил на встрече с журналистами,передают Примечания со ссылкой на «Новый Севастополь».

«Вырванный из контекста показатель увеличения смертности в 2017 году по отношению к 2016 году абсолютно объяснимый. Общий показатель смертности снижается в том числе в 2017 году по отношению к 2016 году – 6-7%. Рост смертности от онкологических заболеваний (наблюдается) только по отношению к 2016 году, – сказал он. – Когда проанализировали показатель смертности, он связан только с возрастом (умерших) – старше 75 лет – и с увеличением количества вскрытий в четыре раза по отношению к 2016 году».

При этом показатели диагностики онкологических заболеваний у живых, по словам Бахлыкова, в Севастополе носят положительную динамику.

Ранее "депутаты", так называемого, "Законодательного собрания" подготовили текст постановления, оценивающий деятельность "правительства" за прошлый год.

Там содержался пункт: «В связи с увеличением смертности жителей Севастополя от онкологических заболеваний на 11% признать деятельность правительства Севастополя неудовлетворительной в части, касающейся оказания медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями».

В тоже время главный врач севастопольского онкологического диспансера Константин Алейченко констатировал, что с 2015 года количество пациентов в учреждении выросло. 

«С 2015 года функционирует дневной стационар, отделение химиотерапии, отделение торакальной хирургии. Количество пролеченных больных выросло в сравнении с 2015 годом на 3,5%, а количество операций – на 17%. Онкодиспансером оказывается высокотехнологическая помощь. Её доля в сравнении с 2015 годом (стала) в два раза выше. На 2017 год – 787 случаев», – сказал Алейченко

Ще на цю тему