Молдова и Румыния намерены повысить эффективность использования бюджетных средств

09:24 27.04.2018

Республика Молдова и Румыния активизируют обмен опытом и передовыми практиками в связи с обеспечением более эффективного использования государственных средств и плодотворного сотрудничества между правительством и Счетной палатой.

Таким образом, будет улучшен менеджмент публичных финансов, сообщает пресс-служба правительства, передает DESCHIDE.MD.

Об этом говорил сегодня премьер-министр Республики Молдова Павел Филип на встрече с главами Счетных палат Республики Молдова и Румынии Вячеславом Унтилэ и Михаем Бусуйоком.

Премьер-министр подчеркнул, что рациональное использование государственных финансов – задача №1 для правительства. В связи с этим, в результате реформы правительства,  функция координации внешней помощи была передана Министерству финансов. «Это позволит обеспечить правильное распределение средств в соответствии с приоритетами. Министерства должны определять свои потребности, а Министерство финансов будет находить наиболее оптимальное решения по финансированию», - отметил премьер.

Вместе с тем, Павел Филип отметил пользу отчетов Счетной палаты для команды правительства. «Это объективная информация, поступившая от профессионалов. Мы всегда делаем выводы и стараемся не затягивать с необходимыми мерами»,- отметил премьер-министр. Сейчас ведется работа над институционализацией процесса мониторинга исполнения постановлений Счетной палаты, а модели и практики Румынии в этом сегменте являются очень полезными.

Председатель Счетной палаты Румынии заявил, что отношения между профильными учреждениями  двух стран прекрасны, также, как и отношения между странами в целом. Михай Бусуйок оценил деятельность Счетной палаты Республики Молдова особенно в части связей с общественностью, представления отчетов и обеспечения положительного имиджа учреждения. В то же время, он отметил, что twinning-проекты, реализованные в рамках учреждения, способствовали модернизации Счетной палаты.

Стороны также отметили проекты, реализованные в Молдове при поддержке Румынии,среди которых ремонт детских садов, предоставление школьных микроавтобусов и ремонт ряда культурных объектов.

Премьер-министр Павел Филип поблагодарил еще раз Румынию за поддержку и понимание, которое Румыния проявляет в связи с состоянием дел в Республике Молдова, а также за сбалансированность посылов европейским институтам.

Ще на цю тему