Черноморский флот получит нового командующего

12:34 26.04.2018

Командующим Черноморским флотом РФ станет Александр Моисеев. Указ о его назначении президент Владимир Путин подпишет в ближайшее время.

Об этом сообщает ForPost со ссылкой на источник в штабе Черноморского флота РФ, передает Примечания.

По его словам, вместо адмирала Александра Витко командующим Черноморским флотом с высокой вероятностью будет назначен Герой России вице-адмирал Александр Моисеев.

Указ президента ещё не был подписан, говорит источник.

По информации источника, действующий компандующий ЧФ Александр Витко, скорее всего, займёт должность заместителя Главнокомандующего Военно-морским флотом РФ.

По сведениям пресс-службы Минобороны РФ, Александр Моисеев — один из немногих офицеров, кто дважды награждён орденом Мужества. Сначала — на должности старшего помощника командира атомной подводной лодки (АПЛ) «Карелия», за первый в современной истории России поход к Северному полюсу в 1994 году. Второй раз — за руководство переходом АПЛ «Рязань» с Северного на Тихоокеанский флот. Этот поход проходил подо льдами Арктики в 2008 году.

В 1998 году, командуя АПЛ «Новомосковск», Александр Моисеев вошёл и в историю космонавтики как командир подводного крейсера, который впервые успешно запустил на околоземную орбиту космический спутник.

В феврале 2011 Указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, капитану 1 ранга Александру Моисееву было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он стал 29-м Героем России на Северном флоте.

В 2011 году капитан 1 ранга Александр Моисеев окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ. После этого проходил службу в должности заместителя командующего подводными силами Северного флота. В апреле 2012 года Александр Моисеев был назначен командующим подводными силами Северного флота.

Ще на цю тему