Оккупанты недовольны массовым получением крымчанами украинских биопаспортов

12:18 26.04.2018

Спикер т. н. «парламента» в оккупированном Россией Крыму Владимир Константинов призвал крымчан прекратить «хитрить» и ездить в Украину за биометрическими паспортами.

«Надо было определиться — в 2014 году мы определились, ну чего туда ехать за этими паспортами? Кому какая необходимость в этом? Определись, кто ты в жизни есть: или умный, или красивый. А вот бегать туда-сюда, здесь получать все преимущества от России, а там еще на всякий случай еще что-то иметь. Вот эту хитрость надо прекращать», — считает Константинов, пишет Примечания.

Поездки крымчан за биометрическими паспортами на подконтрольную Украине территорию являются «опрометчивыми», получившие такие паспорта крымчане должны уведомлять оккупационные «власти» об этом, заявил ранее депутат Госдумы РФ из Крыма Андрей Козенко, сообщает Рамблер.

Козенко сообщил о многочисленных фактах поездок жителей полуострова на подконтрольную Украине территорию для получения биометрических паспортов. По его данным, некоторые это делают для получения возможности выезда в страны Шенгенской зоны, а также по некоторым иным причинам.

«Я считаю, нечего некоторым нашим крымчанам ездить на Украину и получать там биометрические паспорта. Это абсолютно недопустимо, потому что, получая такие биометрические паспорта, они автоматически становятся на учет в службе безопасности Украины», — сказал Козенко.

«Необходимо вводить норму об обязательном уведомлении миграционных служб России о таком действии: если гражданин России, житель Крыма уже после 2014 года получил такой биометрический паспорт на Украине. В России есть обязательная норма об уведомлении двойного гражданства, должна быть и такая норма», — полагает Козенко.

Ще на цю тему