Глава делегации Турции в знак протеста покинул сессию ПАСЕ

14:43 24.04.2018

В знак протеста против включения одного из главарей PYD (сирийское крыло PKK - ред) Салиха Муслюма в список приглашенных в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) глава турецкой делегации Акиф Чагатай Кылыч прервал свое участие в весенней сессии структуры и покинул Страсбург.

Салих Муслюм был приглашен в здании ПАСЕ для выступления на конференции по теме операции «Оливковая ветвь» в Сирии» по инициативе руководства политической группы Европейские объединенные левые (UEL), пишет Анадолу.

«Я решительно осуждаю организацию мероприятия с участием террористов, что противоречит ценностям Совета Европы и стандартам СЕ. В знак протеста я прерываю свое участие в весенней сессии ПАСЕ и возвращаюсь в Турцию. Участие турецкой делегации в сессии будет ограничено с целью защиты интересов страны в ходе обсуждений вопросов, связанных с Турцией», - заявил Кылыч.

Имя бывшего сопредседателя PYD/PKK Салиха Муслюма было включено в список особо опасных преступников, разыскиваемых по линии МВД Турции. За его поимку назначена награда в 4 миллиона турецких лир (более одного миллиона долларов США).

Муслюм, в числе прочих, подозревается в организации теракта, произошедшего в Анкаре 13 марта 2016 года. 

Ще на цю тему