Оккупанты осудили мать крымскотатарского активиста Зарему Куламетову за "оскорбление полицейского"

21:15 23.04.2018

В подконтрольном Кремлю Кировском "суде" вынесли приговор матери крымскотатарского активиста Гирая Куламетова Зареме Куламетовой, ее приговорили к 250 часам обязательных общественных работ и взысканию штрафа в размере 20 тысяч рублей (около 10 тыс. грн) в виде компенсации потерпевшему полицейскому

Об этом сообщает Крым.Реалии, передает Цензор.Нет.

Куламетову признали виновной по статье 319 Уголовного кодекса России (публичное оскорбление представителя власти).​

По версии обвинения, мать крымскотатарского активиста Гирая Куламетова Зарема Куламетова оскорбляла и тем самым угрожала жизни и здоровью сотруднику полиции в день задержания ее сына.

В начале февраля 2018 года Зарему Куламетову вызвали в отделение полиции в связи с "оскорблением" их сотрудника.

Подконтрольный Кремлю Кировский райсуд 18 января рассмотрел дело крымскотатарского активиста Гирая Куламетова, которого задержали 18 января в Старом Крыму после обыска в его квартире. Куламетова обвинили в "пропаганде атрибутики или символики экстремистских организаций".

Крымскотатарский активист Гирай Куламетов 28 января вышел из Белогорского изолятора временного содержания, после десятидневного ареста за публикацию видеоролика в социальной сети в 2012 году.

После аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией "Хизб ут-Тахрир".

Ще на цю тему