Грузия обяжет авиакомпании заранее предоставлять спецслужбам данные пассажиров

13:56 23.04.2018

Правительство Грузии выпустило постановление, согласно которому направляющиеся в эту страну авиакомпании будут обязаны передавать информацию о пассажирах «уполномоченному органу».

Согласно обнародованному постановлению, данные должны быть переданы не ранее, чем за 48 часов до вылета, но не позднее, чем сразу после вылета, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Целью нововведения является «превенция терроризма, а также других тяжелых и особенно тяжелых преступлений, улучшение пограничного контроля и борьба против незаконной миграции», говорится в документе.

Документ вступает в силу с 1 июня 2018 года. Он распространится как на местные, так и на иностранные авиакомпании, выполняющие международные рейсы в воздушном пространстве Грузии.

Данные о пассажирах должны включать гражданство и полное имя, год рождения, статус, дату бронирования и выдачи билета, адрес и контактную информацию, полный маршрут поездки, данные о багаже и кредитной карте, информацию о турагентстве и другие. При этом, в случае необходимости, эти данные могут быть переданы другой стране.

Новые правила регулирования касаются также транзитных рейсов, однако не распространяется на грузовые перевозки, спасательные и эвакуационные полеты, государственную авиацию и данные, содержащие государственную тайну.

«Информация о пассажирах будет сохраняться в базе данных в течение 5 лет, после чего она будет автоматически стираться/уничтожаться уполномоченным органом», — говорится в постановлении.

В настоящее время на рынке автоперевозок Грузии работают около 50 авиакомпаний. На долю грузинских авиаперевозчиков приходится 12% рынка, иностранных — 88%.

Ще на цю тему