Оккупанты в Крыму договорились о сотрудничестве с Южной Осетией

18:24 20.04.2018

Оккупанты в Крыму подписали протокол о сотрудничестве с поддерживаемым Россией сепаратистским регионом Южной Осетией.

Мероприятие состоялось вчера, 19 апреля, в рамках Ялтинского экономического форума (ЯМЭФ), пишут События Крыма.

Стороны договорились сотрудничать в будущем в торгово-экономической, научной и гуманитарной сферах.

«Стороны в пределах своей компетенции выражают намерение развивать долгосрочные и всесторонние торгово-экономические, научно-технические и гуманитарные связи на принципах взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения и доверия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Южная Осетия», — говорится в подписанном документе.

По словам «президента» непризнанной Южной Осетии Анатолия Бибилова, на личной встрече с главой оккупационных «властей» Крыма Сергеем Аксеновым обсуждались вопросы обмена специалистами.

«Мы охватим практически все. Обсуждали конкретные вопросы развития экономического характера. Договорились об обмене нашими предпринимателями, чтобы они приехали и на месте изучили возможности, которые есть в Крыму и Южной Осетии. Обсуждали вопросы развития отношений в здравоохранении, образовании — весь спектр вопросов, где надо сотрудничать близким и родным людям, близким республикам», — сказал он.

В ближайшее время планируется разработать и подписать соглашение между «советом министров» Крыма и правительством Южной Осетии о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

«Мы договорились, что в течение месяца создадим рабочую группу, которая эти все направления отработает. Мы конкретизируем эти отношения и уже подпишем соглашение. Бизнесмены республики Крым уже работают в Южной Осетии. Точно так же мы готовы принять у себя группу бизнесменов, которые хотят развивать бизнес на территории республики Крым. Мы только в начале пути, но уверен, что динамика будет хорошая. Желание есть, понимание есть», — заявил в свою очередь Аксенов.

Ще на цю тему