Азербайджан профинансировал 78% своей доли в «Южном газовом коридоре»

18:43 20.04.2018

По состоянию на 20 апреля 2018 года ЗАО «Южный газовый коридор» инвестировало более 9 миллиардов долларов в рамках финансирования своего долевого участия в проекте.

Об этом сообщили в пятницу в ЗАО, пишет Trend.

В компании отметили, что общий объем расходов, который требуется ЗАО в рамках проекта в период с 2014 по 2020 годы, составляет 11,5 миллиарда долларов.

«На 20 апреля из этой суммы инвестировано более девяти миллиардов долларов, или 78,1 процента необходимых средств», — сказали в ЗАО.

«Южный газовый коридор» стоимостью более 40 миллиардов долларов является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Ще на цю тему