Украинский омбудсмен планирует открыть офис представителя омбудсмена по АР Крым

19:00 19.04.2018

Омбудсмен Людмила Денисова планирует открыть офис представителя омбудсмена по Автономной Республике Крым.

Об этом шла речь во время встречи с постоянным представителем президента Украины в Автономной Республике Крым Борисом Бабиным, передает ХЕРСОН Онлайн.

По официальным данным, около 32 тысяч крымчан зарегистрировались как ВПЛ. Представитель президента очертил самые болезненные вопросы переселенцев из Крыма, решение которых сегодня требует вмешательства омбудсмена.

Среди них — паспортизация крымчан, получение молодежью образования на территории материковой Украины, нехватка жилья для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), выплаты пенсий и депозиты на неподконтрольной территории.

Уполномоченный Людмила Денисова видит решение вопроса паспортизации крымчан в плоскости развертывания системы предоставления административных услуг на Херсонщине. В частности, это открытие новых центров в районных пунктах и ​​расширение существующих подразделений в городе Херсон.

Говорили и об открытии новых контрольно-пропускных пунктов и о надлежащем инфраструктурном обустройстве уже существующих. В этом аспекте Борис Бабин отметил, что почти 100% перевозок на КПВВ в Крыму работают нелегально, поэтому необходимо работать в направлении легализации маршрутов — проведения открытого конкурса и избрания легального перевозчика.

Омбудсмен уверена, что решение проблем жителей Крыма сегодня возможно за счет усиления региональных представительств Уполномоченного. В частности, в планах омбудсмена — назначение представителя Уполномоченного в Автономной Республике Крым с местом расположения его офиса в Херсоне.

«Я планирую назначить представителя Уполномоченного по Автономной Республике Крым. Конечно, его офис будет расположен в Херсоне. Сегодня среди наших главных задач также создание совместной стратегии реинтеграции полуострова. Здесь, на материковой Украине, мы должны создать все условия, чтобы крымчане чувствовали, что приехали на Родину», - подытожила Людмила Денисова.

Ще на цю тему