В центре Еревана происходят стычки между полицией и демонстрантами: десятки задержанных

09:27 19.04.2018

Лидер оппозиционного движения, выступающего против Сержа Саргсяна на посту премьер-министра Армении, глава парламентской оппозиционной фракции «Елк» Никол Пашинян и его сторонники заблокировали сегодня утром, 1 9 апреля, все входы в правительственные здания на площади Республики в центре Еревана, а также здание правительства.

Здания окружены спецподразделениями полиции, вооруженными дубинками, касками, щитами, перед ними в ряд выстроились демонстранты, пишет Вестник Кавказа.

Их действия направлены на то, чтобы не пропустить сотрудников госведомств и министерств на свои рабочие места. В 11.00 (10.00 по московскому времени) в здании правительства должно состояться первое заседание кабмина под руководством Саргсяна.

Полиция пытается помешать намерению демонстрантов заблокировать входы «Дома правительства 3», где расположены ряд министерств, сообщает Спутник — Армения. Происходят потасовки между «красными беретами» и протестующими: полицейские подвергают приводу митингующих. Они пытались преградить путь и Пашиняну, имеющему депутатскую неприкосновенность. Он призвал своих сторонников не трогать полицию даже пальцем.

Заместитель начальника полиции полковник Валерий Осипян назвал действия своих сотрудников правомерными.

Как передает «Интерфакс», уже задержаны несколько десятков протестующих, их на микроавтобусах доставляют в отделения полиции. Прибывший на место событий заместитель начальника полиции генерал Самвел Ованнисян призвал журналистов не мешать работе правоохранителей и «не смешиваться с толпой». «Полиция осуществляет специальные действия», — заявил он.

Один из активистов оппозиции залез под полицейскую «ГАЗель», чтобы препятствовать отъезду автомашины с задержанными. Чтобы освободить проезд, полиция растаскивает манифестантов, взяв их за руки и за ноги.

Ще на цю тему