В РФ заблокированы 93 интернет-ресурса нежелательных иностранных организаций

14:15 18.04.2018

Генпрокуратура РФ добилась блокировки 93 интернет-ресурсов организаций, признанных нежелательными на территории России.

Об этом говорится в ежегодном докладе генерального прокурора Совету Федерации РФ, передает ТАСС.

В ноябре 2017 года в силу вступил закон, предоставивший право направлять в Роскомнадзор требования об ограничении доступа к интернет-сайтам организаций, в отношении которых приняты решения о нежелательности их деятельности на территории РФ.

«Реализуя новые полномочия, Генеральная прокуратура Российской Федерации в Роскомнадзор направила 9 таких требований, по которым заблокирован доступ к их 93 интернет-ресурсам», — говорится в документе.

Генпрокуратурой на основании материалов правоохранительных органов приняты решения о признании нежелательной на территории России деятельности 14 иностранных и международных организаций, из них 4 — в 2017 году. Среди них общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания), Институт современной России (США), Черноморский фонд регионального сотрудничества (Румыния).

«Указанные организации реализовывали в России специальные программы и проекты, направленные на дискредитацию результатов выборов, инспирирование протестных выступлений, дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляло угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства», — отмечается в докладе генпрокурора.

Ще на цю тему