Президент Болгарии призвал модернизировать армию согласно стандартам НАТО

11:39 18.04.2018

«Модернизация Болгарской армии является обязательным условиям для страны как надежного союзника НАТО», — заявил президент Болгарии Румен Радев на встрече в Софии с главнокомандующим Союзным командованием НАТО генералом Кертисом Скапаротти.

Болгария активно участвует в инициативах НАТО и должна приложить необходимые усилия по модернизации своих Вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО во имя безопасности своих граждан, подчеркнул президент, передает Русская Болгария.

Румен Радев ознакомил генерала Скапаротти с целями предстоящего заседания Консультативного совета по национальной безопасности.

«Модернизация болгарских вооруженных сил имеет ключевое значение, и я продолжу настаивать на политической воле в этой сфере, для того, чтобы страна могла эффективно исполнять свои союзнические обязанности», — заявил президент.

На встрече Румен Радев и Кертис Скапаротти обсудили инициативы Европейского союза в сфере обороны. Стороны объединились в необходимости усилий ЕС и НАТО по созданию и развитию оборонных способностей.

«Общеевропейские проекты, которые развивают страны-члены ЕС, должны соответствовать стандартам НАТО, что пойдет на пользу безопасности граждан», — заявил президент Болгарии.

Со своей стороны генерал Скапаротти дал высокую оценку вкладу болгарских военнослужащих в миссии НАТО и поблагодарил Болгарию за ее активное участие в ключевых инициативах Альянса.

«Болгария оказывает незаменимую поддержку НАТО во всех ключевых инициативах. Учения, которые проводятся на территории Болгарии, эффективны и полезны», — заявил генерал.

Ще на цю тему