Комитет Госдумы РФ: Крупные российские банки не зайдут в Крым

09:59 18.04.2018

В ближайшее время крупные российские банки не откроют свои представительства на территории аннексированного Крыма из-за рисков попасть под санкции.

Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пишет События Крыма.

«В ближайшее время этого не произойдет. Боятся санкций. Все крупнейшие российские банки, прежде всего, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, связаны с мировыми рынками, и поэтому санкции — это проблемы на мировых рынках. Потери от этого будут большими, в том числе и для российской экономики, потому что они, в том числе, оказывают большое влияние на финансовую ситуацию в стране», — сказал в радиоэфире Аксаков.

При этом он подчеркнул, что крымчане могут с 1 июля стать потенциальными клиентами крупнейших российских банков, осуществив удаленную идентификацию с помощью биометрических данных.

«Таким образом проблема для физических лиц решается. Для юридических лиц пока она существует, но я уверен, что ее мы решим с помощью механизмов удаленной идентификации с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи», — заверилл Аксаков.

Ранее Аксаков уже отмечал, что крупные российские банки не зайдут в аннексированный Крым, поскольку это может навредить экономике страны.

Ще на цю тему