«Нибулон» начнет строить морские суда

09:46 18.04.2018

Один из крупнейших украинских зернотрейдеров и судостроителей «Нибулон» планирует начать строительство морских судов.

Об этом в интервью изданию «Порты Украины» сообщил совладелец и гендиректор компании Алексей Вадатурский, пишет ЦТС.

«На нашем судостроительном заводе в марте этого года впервые спустили на воду сухогрузное судно длиной 100 м. А с лета, после завершения реконструкции заводских мощностей, мы получим возможность строить полнокомплектные грузовые морские суда длиной 140 м. Мы планируем за год построить на заводе специализированное морское судно дедвейтом 10 тыс. тонн в качестве перегрузочной рейдовой станции. Оно будет оснащено двумя мощными кранами, которые за сутки смогут переваливать до 20 тыс. тонн зерна. Срок его сдачи — 1 июля 2019 года», — рассказал Вадатурский.

Он добавил, что «Нибулон» будет стараться удовлетворить потребности одного из ключевых покупателей зерна из Украины — Египта.

«По мере строительства собственного морского флота мы продлим транспортную цепочку от сельхозпроизводителя до конечного потребителя на Ниле», — заявил Вадатурский.

«Нибулон» намерен строить на своей верфи в 2018 году девять судов различных типов, шесть из них планируют спустить на воду до конца года, а три — только начать строить.

Сейчас на судостроительном заводе продолжается строительство второго судна проекта В5000, которое будет спущено на воду в апреле. Всего на верфи планируют построить 24 баржи проекта В5000. Это должно произойти до 2022 года.

Ще на цю тему