Европарламент поддерживает реформы в Молдове и Украине

13:16 16.04.2018

Европейский парламент поддерживает реформы в Молдове и Украине.

Об этом заявили члены делегации Комитета по иностранным делам Европейского парламента, возглавляемой Лаймой Андрикиене, которые с 3 по 6 апреля посетили Молдову и Украину, чтобы ознакомиться с ходом реализации европейских реформ, пишет 13 апреля Interlic.

Депутаты Европарламента встретились с представителями власти и гражданского общества обеих стран для оценки отношений с ЕС, реализации Соглашения об ассоциации, поощрения реформ и борьбы с коррупцией. Результаты визита будут отражены в резолюциях Европарламента о внедрении Соглашения об ассоциации в Украине и Молдове, которыебудут подготовлены в конце этого года.

«У нас очень четкое послание обеим странам — мы хотим поддержать Украину и Молдову в реализации Соглашения об ассоциации и добиться быстрого прогресса в плане реформ, особенно в отношении верховенства закона и демократизации», — сказала председатель делегации Лаймой Андрикиене по итогам визита.

Комментируя визит делегации в Молдову, Лайма Андрикиене сказала следующее: «Мы подчеркнули, что политическая воля, ориентированная на проведение реформ в Молдове будет поддержана ЕС, в том числе и Европейским парламентом. Мы выступали за дальнейшее увеличение торгового оборота, а также за улучшение транспортной сети и более интенсивное объединение энергосистем РМ и ЕС для поддержки социального и экономического развития Молдовы на благо всех граждан. Делегация также провела откровенный обмен мнениями по таким сложным вопросам, как новый избирательный закон, реформа в секторе СМИ, реформа юстиции, некоторые сомнительные случаи судебного преследования, борьба с коррупцией и, наконец, не в последнюю очередь — расследование преступления в банковской сфере. Преодоление коррупции и достижение результатов в расследованиях фактов мошенничества в банках имеют первостепенное значение. Реформирование судебной системы и обеспечение независимых средств массовой информации также являются ключевыми моментами».

Ще на цю тему