Комитет Госдумы РФ одобрил законопроект об упрощенном получении гражданства России крымчанами

10:24 13.04.2018

Комитет Государственной думы РФ по делам национальностей выдал положительное заключение к законопроекту об упрощенном получении гражданства России крымчанами, которые на находились на полуострове во время аннексии Крыма Россией.

Об этом сообщил «депутат» Госдумы РФ из оккупированного Крыма Руслан Бальбек, передает Крым Информ.

«Получено положительное заключение по законопроекту, который позволит в упрощённом порядке оформить российское гражданство крымчанам и севастопольцам, снявшимся с учёта по месту жительства и выехавшим временно за пределы полуострова до 18 марта 2014 года. Благодаря этому решается проблема около 5 тысяч человек, которые по возвращении домой, на полуостров, вынужденно становились иммигрантами своей Родины. Эти люди смогут получить российский паспорт, соединиться с семьями и успешно интегрироваться в российское общество», — сообщил Бальбек.

В начале марта группа «депутатов» и «сенаторов» из оккупированного Крыма внесла этот законопроект в нижнюю палату российского парламента. В документе указывается, что сейчас крымчане, по какой-либо необходимости выехавшие за пределы полуострова, то есть снятые с регистрации на день аннексии Крыма Россией, по возвращении не могут получить гражданство России и становятся «иммигрантами».

Изменения предлагается внести в статью 14 закона «О гражданстве».

В 2014 году гражданами России были объявлены все крымчане, зарегистрированные на территории полуострова по состоянию на 18 марта. Тем, кто не желал получить паспорт России, необходимо было в течение месяца обратиться в Федеральную миграционную службу РФ.

Ще на цю тему