В Крыму оккупанты установили ставки налога на воду

13:53 12.04.2018

Со второго квартала 2018 года в Крыму установлены все ставки водного налога.

Об этом сообщает пресс-служба УФНС России в оккупированном Крыму, передает 3652.ru.

Так, ранее в Крыму этот налог взимался не полностью (налогом облагалась только вода для поставок населению) поскольку полуостров не относился ни к одному из экономических районов РФ.

Как рассказали в пресс-службе, приказом Росстандарта Крым и Севастополь включены в состав Северо-Кавказского экономического региона. В этой связи установлены ставки водного налога по всем источникам водопользования, определенные соответствующими статьями налогового кодекса Российской Федерации.

С 1 апреля 2018 года ставки налога в Крыму при заборе воды из поверхностных источников составляют — 945 рублей за 1 тысячу кубометров, подземных источников — 1145 рублей за 1000 м3.

«В случае добычи подземных вод (за исключением промышленных, минеральных, а также термальных вод) в целях их реализации после обработки, подготовки, переработки и упаковки в тару ставка водного налога составляет 11 450 рублей за 1000 м3. При добыче подземных вод сверх установленного квартального лимита ставки налога в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере. Кроме этого к налогоплательщикам, не имеющих средств измерений (технических систем и устройств с измерительными функциями) для определения количества водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, применяют дополнительный повышающий коэффициент 1,1», — рассказали в пресс-службе.

По предварительным расчетам УФНС России в оккупированном Крыму, дополнительные бюджетные доходы от данного налога составят более 100 млн рублей в год.

Ще на цю тему