Русал запускает защиту от санкций США в иранском стиле

19:42 11.04.2018

Российский алюминиевый гигант Русал запустил экстренный план и попросил клиентов перейти на расчёты в евро вместо долларов в попытке обойти санкции США.

Русал воспользовался примером Ирана, который несколько лет назад в условиях санкций начал расплачиваться за товары золотом, нефтью и японскими иенами, пишет Reuters.

"Русал запустил защитный план в иранском стиле", – сказал топ-менеджер компании-акционера Русала. Источник отказался назвать банки, которые будут заниматься обработкой транзакций.

Русал отказался от комментария.

На прошлой неделе Минфин США включил семь российских олигархов и 12 связанных с ними компаний в список запрещённых лиц, сославшись на злонамеренные действия России.

В список включены в том числе Олег Дерипаска и Русал, в котором ему принадлежит самый крупный пакет акций среди других акционеров. По данным аналитиков CRU, на Русал приходится 14 процентов мировых поставок алюминия, без учёта крупнейшего поставщика Китая.

Санкции запрещают американским лицам вести дела с бизнесменами и компаниями из списка, что сильно осложняет последним расчёты в долларах.

"В Европе есть ряд банков, которые могут обеспечивать платежи в евро. Некоторые клиенты Русала уже начали переход на евро, но на это нужно время", – сказал источник.

Акции Русала - второго в мире производителя алюминия, снизились утром в среду, 11 апреля, после сравнительно небольшой коррекции накануне.

Источник Рейтер в американском банке, который работал с Русалом, сказал, что все платежи на данный момент идут на залоговый (эскроу) счёт, что осложняет расчёт между покупателями и продавцами.

Банки, работающие с металлургическим сектором, вероятно, будут очень осторожно подходить к работе с Русалом, помня о том, что французский BNP Paribas в 2015 году заплатил штраф $8,9 миллиарда в рамках дела о нарушениях санкций США против Судана, Кубы и Ирана.

Европейские банки технически не ограничены в обработке нефтяных транзакций Ирана в евро, но они также вели себя очень осторожно, опасаясь так называемых вторичных санкций США за поддержку лиц из запрещённого списка.

Накануне Лондонская биржа металлов (LME) заявила, что не будет пускать на свои склады алюминий, произведённый и поставленный Русалом.

Ще на цю тему