В МИУ анонсировали поезд "четырех столиц" со стоимостью купейного билета до Риги 59 евро

00:23 11.04.2018

"Укрзализныця" закупила 28 новых пассажирских вагонов у Крюковского вагоностроительного завода - в ближайшее время они начнут курсировать на маршруте Киев-Минск-Вильнюс-Рига.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, пишет ЦТС.

"Поезду "четырех столиц" быть. Тарифный совет МИУ принял решение о внесении изменений в Тарифы на перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в международном сообщении. Министр инфраструктуры Владимир Омелян подписал соответствующий приказ, который направлен в Министерство юстиции на государственную регистрацию", - проинформировал чиновник.

Он также сообщил, что стоимость билета в купейном вагоне в Ригу будет составлять около 1855 грн (59 евро), и назвал будущий поезд "железнодорожным лоукостом".

Ранее в УЗ заявляли о намерении реализовать проект железнодорожного сообщения со столицами трех стран Балтии.

При этом выражалось желание, чтобы билеты на такой поезд стоили в два раза дешевле, чем на соответствующие авиарейсы.

"В этом году мы планируем сообщение со странами Балтии (Вильнюс-Рига-Таллин) через Минск. Сейчас ведутся активные переговоры с белорусскими коллегами, так как есть поезд Минск-Киев, и надо урегулировать, чтобы эти маршруты не перекрывали друг друга. Белорусы волнуются по этому поводу. Сейчас цена на авиабилет в страны Балтии составляет 2500-3000 грн. На наш взгляд, цена на поезд должна быть в два раза дешевле для того, чтобы мы могли конкурировать", - заявил в феврале руководитель "Укрзализныци" Евгений Кравцов.

Впервые с идеей запуска поезда через Минск в столицы стран Балтии летом минувшего года выступил министр инфраструктуры Владимир Омелян, но тогда речь шла о поезде "пяти столиц" - пятой столицей, помимо Киева, Минска, Вильнюса и Риги, должен был стать Таллин.

В перспективе новый поезд, по словам министра, мог бы быть продлен до Одессы.

Ще на цю тему