В Севастополе закрылся очередной банк

08:19 10.04.2018

Банк России принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банка в Севастополе ВВБ.

Причиной отзыва лицензии названы полная утрата капитала, неспособность удовлетворить требования кредиторов, а также нарушения норм закона о противодействии отмыванию преступно нажитых средств, пишет Примечания.

В сообщении ЦБ РФ подчеркивается, что уже в декабре 2017 года ВВБ оказался неспособен исполнять требования кредиторов, так как деятельность его руководства привела к образованию на балансе банка значительного объема проблемных активов и имущества, учтенного по завышенной стоимости, после чего управление ВВБ было передано временной администрации, а на удовлетворение требований кредиторов был наложен мораторий.

«Объективное отражение стоимости активов в отчетности ПАО Банк "ВВБ" по результатам проведенного временной администрацией обследования финансового состояния банка привело к полной утрате его собственных средств (капитала)», — говорится в сообщении ЦБ РФ.

В пресс-службе регулятора пояснили также, что ранее регулятор дважды вводил ограничения на привлечение ВВБ вкладов населения в связи с тем, что банк нарушал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

В связи с отзывом у ВВБ лицензии полномочия исполнительных органов банка приостановлены, вплоть до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора руководить им будет назначенная ЦБ РФ временная администрация.

Отзыв лицензии не отменяет продолжения выплат вкладчикам ВВБ, начатых Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в конце 2017 года.

Банк ВВБ занимал по размеру активов 179-е место в России, в Севастополе работало пять отделений банка.

В 2014 году в оккупированном Россией Крыму работал 31 российский банк, однако этот список постоянно уменьшается. В 2015-м на полуострове осталось 20 банков, в 2016-м — уже 16, в 2017-м — около 10. Основная причина — из-за международных санкций.

Ще на цю тему